Los 50

Bronze des Cakrasamvara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

15.000 €

Nepal, 17. Jh.
H. 16/20 cm
Stehend in pratyalidhasana auf einem separaten Gusssockel, bestehend aus einem Paar hinduistischer Gottheiten, die auf dem Lotussockel ruhen, seine zwölf Arme strahlenförmig um seinen Körper, wobei seine Hauptarme Nairatmya umarmen, die Hände mit der Karttrika und Kapala, die anderen Hände halten die vorgeschriebenen Attribute, er trägt Rock, Er trägt einen Rock, Malas aus abgetrennten Köpfen und Schädeln, die mit Juwelen geschmückt sind, sein viergesichtiger Kopf zeigt einen ernsten Gesichtsausdruck, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck, das Haar ist zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Ratna gekrönt und mit einem Diadem gesichert ist, seine Gefährtin hält Karttrika und Kapala, trägt eine Schürze, die mit Juwelen geschmückt ist, und ihr Gesicht zeigt ebenfalls einen ernsten Gesichtsausdruck, nicht versiegelt.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, 09.12.1978 - Rechnungskopie liegt vor - Minim. best., etwas berieben